Rencana pembelajaran mencerminkan apa yang akan dilakukan
guru dalam memberikan kemudahan belajar kepada peserta didik, bagaimana
melakukannya dan mengapa guru melakukan itu. Oleh karena itu RPP
memiliki kedudukanm esensial dalam pembelajaran yang efektif karena akan
membantu membuat disiplin kerja yang baik , suasana yang lebih menarik, pembel
ajaran yang dioliki sejumlah kompomrganisasikan dengan baik, relevan dan
akurat.
Rencana pembelajaran merupakan hal penting yang harus
dilakukan guru untuk menunjang pembentukan kompetensi yang di harapkan. Dalam
hal ini guru harus menjabarkan SKKD dalam bidangnya untuk jangka waktu satu
tahun atau satu semester, beberapa minggu atau beberapa jam saja. Untuk satu
tahun dan semester disebut program unit , sedangkan untuk beberapa jam
pelajaran disebut RPP, yang dalam implementasi KTSP memiliki komponen- komponen
kompetensi dasar, materi standarn pengalaman belajar, metode mengajar, dan
penilaian berbasis kelas.
Anderson (1989:47) membedakan perencanaan dalam dua
kategori, yaitu perencanaan jangka panjang dan jangka pendek. Perencanaan
jangka panjang disebut dengan unit plans, merupakan perencanaan yang bersifat
komprehensif, dimana dapat dilihat aktivitas yang direncanakan guru selama satu
semester. Perencanaan umum ini memerlukan uraian yang lebih rinci dalam
perencanaan jangka pendek yang disebut dengan rencana pembelajaran.
Gagne dan
Briggs ( 1998 ) mengisyaratkan bahwa dalam mengembangkan rencana pembelajaran
untuk meningkatkan kualitas pembelajaran perlu memperhatikan empat asumsi
sebagai berikut :
1.
Rencana pembelajaran perlu dikembangkan dengan baik dan menggunakan pendekatan
sistem. Pengembangan rencana pembelajaran dipengaruhi oleh teori-teori yang
melandasinya dengan langkah – langkah yang ditempuh dalam proses pembuatannya.
Gagne merumuskan bahwas sistem pembelajaran merupakan serangkaian peristiwa
yang dapat mempengaruhi peserta didik sehingga terjadi proses belajar pada
dirinya demi mencapai suatu kompetensi. Proses pembelajaran dipandang sebagai
suatu sistem karena memiliki sejumlah komponen yang saling berinteraksi,
memiliki fungsi masing- masing untuk mencapai tujuan pembelajaran, dan
membentuk kompetensi peserta didik
2.
Rencana pembelajaran harus dikembangkan secara ilmiah berdasarkan
pengetahuan tentang peserta didik , yaitu teori-teori belajar dan
pembelajaran yang telah diteliti oleh para ahli ilmu pendidikan
3.
Rencana pembelajaran harus dikembangkan untuk memudahkan peserta didik belajar
dan membentuk kompetensi dirinya. Beberapa hal yang perlu diperhatikan untuk
memberikan kemudahan belajar kepada peserta didik, yaitu :
a. Informasi harus disiapkan dengan baik
b.
Berikan contoh-contoh dan ilustrasi yang dekat dengan kehidupan peserta didik
c. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpartisipassi dalam proses
pembelajaran
d.
Menggunakan sarana dan alat pendukung yang berfariasi ( Wahab,2001 )
4.
Rencana pembelajaran hendaknya tidak dibuat asal-asalan, program satuan
pelajaran harus disusun sesuai dengan prosedur ilmiah.
8. Prosedur Pengembangan
Prosedur Pengembangan RPP dalam
menyukseskan implementasi KTSP dapat dilakukan melalui dua cara, yaitu :
1.
Menambah kolom silabus
2.
Membuat format Satpel
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK Sekolah Dasar (SD)
Nama Sekolah : SD Negeri CIkembar
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester : 4 (empat) / 1 (satu)
Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetisi :
Pengenalan Komputer dalam teknologi informasi dan komunikasi
II. Kompetisi Dasar :
Memahami perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
III. Indikator :
1. Mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi seperti, Faximile, telepon, hand phone, komputer, audio visual dan internet
2. Mendeskrifsikan pengaruh positif dan negative penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
3. Memahami fungsi dari penggunaan perangkat Teknologi Informasi dan komunikasi
IV Tujuan Pembelajaran :
mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini
V Materi Ajar (Materi Pokok) :
Pengenalan komputer
VI. Matode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VII. Langkah-langkah pembelajaran
7.1. Kegiatan Awal :
- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar
- Mengabsen siswa
7.2. Kegiatan Inti :
- mendengarkan penjelasan tentang fungsi dari Teknologi informasi dan komuniukasi
- menyebutkan perangkat informasi yang ada di sekitar sekolah dan fungsinya
7.3. Kegiatan Akhir :
- memeriksa catatan dan mendatangani
- memberikan tugas di rumah
- membereskan kursi
- berdo’a dan mengucapkan salam
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
- Pengenalan komputer Elek Media
IX Penilaian
9.1. Teknik: : Test lisan
9.2. Bentuk: : Non obyektif
9.3. Instrumen : -
Sukabumi,21 April 2013
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
Wulansari, S.Pd. SD. Tristan Purwadi, S.Pd.
NIP : 1086210322 NIP : 1086210999
Tidak ada komentar:
Posting Komentar